Победители 41-й Гонконгской кинопремии

17.04.2023

Hong Kong Film Awards 2023 Sammi Cheng To My Nineteen-Year-Old Self

41-я церемония награждения Гонконгской кинопремии состоялась 16 апреля.

Победители 40-й Гонконгской кинопремии

Лучшим фильмом стала скандальная документальная картина Мэйбл Чун «Себе 19-летней». Этот фильм рассказывает о жизни шести школьниц в течение десяти лет. Его снимали с награждения после того, как некоторые девушки заявили, что не давали согласия на публичный показ картины. Фильм был повторно представлен его сорежиссером Уильямом Квоком, присутствовавшим на церемонии награждения. Мэйбл Чэн не присутствовала на церемонии, хотя две из шести девушек, показанных в фильме, появились на ней.

Кинотеатры Гонконга сняли фильм с проката спустя четыре дня после премьеры, хотя до этого он был показан на Гонконгском кинофестивале 2022 года, прошлогоднем кинофестивале «Золотая лошадь» и европейских фестивалях. Фильм получился очень личным, а последнее десятилетие было одним из самых политически заряженных в истории Гонконга.

Однако после победы фильма «Себе 19-летней» школа, которая ранее выступала против его публичного показа, извинилась за то, что не отправила представителя на церемонию награждения. В своем заявлении школа также признала, что Мэйбл Чэн и Уильям Квок действовали добросовестно, а съемочная группа действовала с согласия и ведома тех, кто снимался в картине. 

На церемонии Уильям Квок призвал гонконгских кинематографистов продолжать снимать документальные фильмы: «Не бойтесь, документальные фильмы нужны. Используйте объектив, чтобы фиксировать происходящее, не забывайте продолжать двигаться вперед, не бойтесь. Снимайте, редактируйте и выпускайте».

Главным победителем 41-й Гонконгской кинопремии по количеству наград стал фильм «Детектив против сыщиков» (или «Холодный детектив»). Картина получила четыре главные награды: за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль (Шон Лау) и лучшую операторскую работу. В фильме рассказывается о бывшем полицейском с психическим расстройством.

Чрезвычайно популярная Сэмми Чэн была названа обладательницей награды за лучшую женскую роль, что стало ее первой победой после шести предыдущих номинаций. Она получила эту награду за роль матери в фильме «Утраченная любовь». Актриса исполнила песню к фильму, которая также получила награду.

Победители 41-й Гонконгской кинопремии:

Лучший фильм: «Себе 19-летней»

Лучший режиссер: Вай Ка Фай («Детектив против сыщиков»)

Лучшая актриса: Сэмми Чэн («Утраченная любовь»)

Лучший актер: Шон Лау («Детектив против сыщиков»)

Лучшая актриса второго плана: Ивана Вонг («Стол на шестерых»)

Лучший актер второго плана: Майкл Хуэй («Куда дует ветер»)

Лучший сценарий: «Детектив против сыщиков»

Лучший новый режиссер: Хо Чук Тин («Спарринг-партнер»)

Лучший новый актер: Сахал Заман («Солнечная сторона улицы»)

Лучшая операторская работа: «Детектив против сыщиков»

Лучшие визуальные эффекты: «Воины будущего»

Лучшее звуковое оформление: «Воины будущего»

Лучшие экшен-сцены: «Воины будущего»

Лучшее художественное оформление: «Куда дует ветер»

Лучший монтаж: «Спарринг-партнер»

Лучшие костюмы/грим: «Куда дует ветер»

Лучшая оригинальная песня к фильму: «Утраченная любовь» (Сэмми Чэн)

Лучшая музыка: «Узкая дорога»

Лучший азиатский фильм на китайском языке: «В поисках утраченного времени»

Выдающиеся достижения: Боуи Ву

Источники: deadline, variety
 

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Статьи | Просмотров: 645 | Добавил: irina