Чоу Юньфат рассказал о трудностях киноиндустрии Гонконга

06.10.2023

Chow Yunfat BIFF 2023 Гонконг Чоу Юньфат

Легенда гонконгского кино Чоу Юньфат в этом году был удостоен звания «лучший режиссер года из Азии» на Международном кинофестивале в Пусане (BIFF), который стартовал 4 октября. Эта премия присуждается отдельному лицу или организации в знак признания их работы по содействию развитию кинопроизводства в Азии.

Чоу Юньфат – гонконгский актер, который начал свою карьеру в 1973 году и с тех пор снялся во многих популярных фильмах, таких как «Светлое будущее» (1986), «Наемный убийца» (1989), «Рожденный вором» (1991), «Анна и король» (1999) и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000). Чоу Юньфат – одна из крупнейших кинозвезд Азии, который возглавил расцвет гонконгских фильмов в жанре нуар в 1970-х и 80-х годах.

За свою 50-летнюю карьеру Чоу Юньфат снялся примерно в 100 фильмах. На Пусанском кинофестивале этого года в специальной секции, посвященной его актерской карьере, будет показан его новый фильм «Еще один шанс», а также «Светлое будущее» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Чоу Юньфат поблагодарил фестиваль за награду во время пресс-конференции в кинотеатре KNN в Пусане, которая прошла 5 октября. «Я знаю, что корейские зрители любят меня и поддерживают с самого начала моей карьеры. Я благодарен всем тем, кто смотрел мои фильмы. Еще более ценно, что я получаю эту награду в 50-летнюю годовщину моего дебюта», – сказал Чоу Юньфат.

Актер добавил со смехом: «Возможно, корейские фанаты любят меня, потому что я немного похож на корейца. Я помню свой первый приезд сюда. Тогда, в 1980 году, международного аэропорта Инчхон не было, и я прилетел через Кимпхо. Южная Корея мне очень дорога, но здесь так холодно. У меня дома шкаф в традиционном корейском стиле, и я также люблю корейскую кухню. Сегодня и вчера я совершал пробежку, и жители Пусана приветствовали меня с такой теплотой, что я был тронут».

Чоу Юньфат также рассказал, как он восхищается творческой свободой в Южной Корее, которая, по его мнению, позволила ее киноиндустрии завоевать мировую известность, которую она имеет сегодня.

«Южная Корея обладает большой свободой в сфере творчества и создания фильмов, – сказал Чоу Юньфат. – Корейские кинематографисты работают с удивительными сюжетами и темами, до такой степени, что думаешь: «Возможно ли это?» И именно поэтому я люблю корейские фильмы – за их способность иметь дело с необычными историями и за их свободу».

Chow Yunfat BIFF 2023 Гонконг Чоу Юньфат

На пресс-конференции Чоу Юньфат рассказал и о трудностях киноиндустрии Гонконга, которая прошла через многие изменения после передачи Британией Гонконга Китаю в 1997 году. 

«Сейчас мы в Гонконге сталкиваемся с жесткой цензурой из Китая, – рассказал он. – Режиссерам и создателям приходится протаскивать свои проекты через многие отделы, чтобы те получили зеленый свет для производства. Думаю, что многие в 1980-х смотрели гонконгское кино, и я горжусь этим. Но после 1997 года все изменилось. Трудно привлекать инвестиции и трудно рассказывать честные истории в такой атмосфере. Мы должны обращать внимание на наше правительство и его курс. В противном случае трудно получить деньги на производство фильмов. Рынок материковой части огромен. Кинематографисты Гонконга, и я тоже, как ее часть, пытаются найти способ решить эту проблему. Мы сделаем все возможное, чтобы снимать фильмы с гонконгским духом. Это наша цель».

Чоу Юньфат поделился: «Я родился в очень маленькой деревне в Гонконге и попал в город в возрасте 10 лет. Моя любовь к кино тоже началась тогда. Я был не в той среде, чтобы многому научиться в школе, и я узнал все, что знаю, из фильмов. То, что фильмы принесли мне в жизнь, нельзя сравнить ни с чем другим. Если нет кино, то нет и Чоу Юньфата».

Чоу Юньфат также обратился к слухам, которые циркулировали о нем в последние годы. Во время пандемии ходили слухи о том, что актер умер от ковида, и даже совсем недавно, в июле этого года, ходили слухи о том, что он умер от осложнений. «Я не придаю особого значения тому факту, что обо мне распространяются такие слухи. Я думаю, все это часть славы, которая приходит с работой. Я действительно думаю, что поддерживать свое здоровье очень важно, и, как я уже сказал, мне нравится бегать, и я готовлюсь к марафону», – сказал Чоу Юньфат.

Источники: 1, 2, 3

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Актеры | Просмотров: 257 | Добавил: irina