В Пекине проходит международный кинофестиваль

22.04.2023

13-й Пекинский международный кинофестиваль BJIFF 13th Beijing Internat

С 21 по 29 апреля в столице Китая проходит 13-й Пекинский международный кинофестиваль. Он открылся в пятницу красной дорожкой и гала-концертом.

Открытие 12-го Пекинского международного кинофестиваля

13-й Пекинский международный кинофестиваль (BJIFF) открылся в северном пригороде столицы Китая в пятницу, и более 200 знаменитостей, в том числе культовый режиссер Чжан Имоу, председатель жюри премии Тяньтань, собрались на церемонии открытия в Пекинском международном выставочном центре около озера Яньци. Ключевые слова церемонии – «весенние пейзажи и новое путешествие». Церемония открытия началась с грандиозного мероприятия на красной ковровой дорожке, а продолжилась гала-концертом.

Чжан Имоу, дебютировавший в качестве председателя жюри на кинофестивале, сказал, что надеется вместе с другими судьями рекомендовать зрителям отличные фильмы. Кассовые сборы в Китае в 2023 году превысили 17,5 млрд юаней (2,54 млрд долларов), а исторический детективный фильм Чжана Имоу «Красная река» стал самым кассовым, заработав четверть от общей суммы сборов.

Zhang Yimou Чжан Имоу 13-й Пекинский международный кинофестиваль BJIFF

В этом году на премию Тяньтянь (Tiantan Award) претендуют 15 фильмов, выбранные из рекордных 1488 фильмов из 93 стран и регионов мира. Победители в 10 категориях премии будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 29 апреля.

Фильмом-открытием Пекинского международного кинофестиваля стал «Пекин 2022», официальный документальный фильм режиссера Лу Чуаня о Зимних Олимпийских играх, который находился в производстве более двух с половиной лет. Лу Чуань и его команда снимали фильм по всему миру.

Режиссер отметил, что в его фильме представлены истории и яркие моменты спортсменов со всего мира, олимпийского персонала, строителей, техников, волонтеров, медицинского персонала и официальных лиц, а также артистов, которые принимали участие в  церемониях открытия и закрытия. Отметим, что режиссером-постановщиком церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2022 был Чжан Имоу.

Lu Chuan Лу Чуань 13-й Пекинский международный кинофестиваль BJIFF

На 13-м Пекинском международном кинофестивале будет представлено более 180 фильмов. На прошлогоднем кинофестивале было представлено 130 фильмов.

Красную ковровую дорожку можно посмотреть здесь, а церемонию открытия кинофестиваля здесь.

Источник: China Daily

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Статьи | Просмотров: 668 | Добавил: irina