Скандал вокруг китайской версии шоу «Голос» из-за записи покойной Коко Ли

29.08.2023

Coco Lee Sing! China Коко Ли китайский голос шоу китай

Одно из самых популярных шоу талантов в Китае было приостановлено после того, как заявления о жестоком обращении, сделанные покойной поп-звездой Коко Ли, вызвали возмущение в китайских социальных сетях.

Жесткая реакция на «Sing! China», музыкальный конкурс, созданный по образцу франшизы «Голос», лишил продюсеров миллиардов долларов. Это произошло после призывов к бойкоту со стороны зрителей шоу и поклонников Коко Ли. Возникшая ситуация заставила телекомпанию Zhejiang Media Group начать расследование, а также прекратить показ шоу.

Коко Ли – культовая гонконгская певица, которая выросла в Соединенных Штатах. Она добилась успеха в Азии в 1990-х, продав миллионы альбомов с песнями на английском и китайском (мандаринском и кантонском диалектах) языках. Коко Ли озвучила диснеевскую героиню Мулан в мандаринской версии, выпущенной в 1998 году, и была наиболее известна исполнением песни из популярного фильма 2000 года «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», номинированной на Оскар. 5 июля 2023 года Коко Ли скончалась в возрасте 48 лет. По словам ее семьи, она умерла после долгой борьбы с депрессией. В последние несколько месяцев своей жизни Коко Ли также страдала от рака груди.

Наставницей на шоу «Sing! China» Коко Ли была в 2022 году. На шоу она заменила китайского баритона Ляо Чанъюна из-за его загруженности в консерватории. Скандал разгорелся в середине августа, когда в сети появилась аудиозапись, на которой Коко Ли утверждает, что с ней плохо обращалась съемочная группа шоу. В девятиминутной записи голос, предположительно принадлежащий Коко Ли, обвинил создателей шоу в несправедливом исключении ее подопечного, а также в издевательствах над ней. «Кто-нибудь подумал о моих чувствах? Меня унижали на сцене, несмотря на то, что я пою 28 лет, – говорила она в слезах. – Это называется издевательствами». 

Что случилось с Коко Ли на «Sing! China»?

Видео с Коко Ли на «Sing! China», которая протестует против несправедливой, по ее мнению, системы шоу, появились еще осенью прошлого года. В одном из них она спрашивает, почему участнику с более высокими баллами грозит исключение, в то время как другому участнику с более низкими баллами дали второй шанс. «Я сказала, что с этим есть проблема, и страна увидит, даже если я не озвучу это», – сказала Коко Ли.

Говоря о двух участниках из ее команды, она спросила, как они могут позволить им уйти, когда они так популярны, в то время как у остальных шести конкурсантов с более низкими баллами есть шанс продолжить участие в шоу.

В другом видео, распространенном в Weibo в сентябре 2022 года, Коко Ли сердито спрашивала режиссеров, почему участнику с 77 баллами дали второй шанс, в то время как его сопернику с 88,3 баллами – нет.

Коко Ли поясняла, что ее недоразумение с режиссерами было устранено. Однако она удалила все свои записи с «Sing! China», когда показ шоу завершился в октябре 2022 года.

Коко Ли также рассказала, что ей сказали покинуть шоу два помощника режиссера, которые пригрозили вызвать охрану после того, как она высказалась. Она добавила, что одна из женщин схватила ее и попыталась утащить со сцены.

Кроме того, у Коко Ли были проблемы с левой ногой с рождения, а в феврале этого года она перенесла серьезную операцию. Коко Ли рассказала, что просила, чтобы участник ее команды Ван Цзэ Пэн во время их совместного выступления на сцене находился рядом с ней. Ей было трудно долго стоять, но она не хотела быть на сцене на костылях или в коляске. По ее словам, съемочная группа сначала согласилась с ее просьбой, но в день съемок Цзэ Пэна увели далеко от нее.

Коко Ли и Ван Цзэ Пэн исполнили песню тайваньского певца Эрика Чоу «Unbreakable Love» в финале шоу в октябре 2022 года. Цзэ Пэна даже обвиняли в том, что он исполнял песню, стоя спиной к Коко Ли и игнорируя ее страдания. 

Wang Zepeng Coco Lee Sing! China Коко Ли китайский голос шоу китай

Ван Цзэ Пэн рассказал, что тогда произошло. «Всего было три репетиции с 12 октября до финальной записи 14 октября, – рассказал он. – Я встретился с наставницей только во время первой репетиции 12 октября, чтобы подтвердить песню и установить тональность».

Ван Цзэ Пэн отметил, что Коко Ли ждала, пока продюсерская команда сообщит ей о времени второй репетиции, но она не получила никакого уведомления. «Таким образом, я завершил вторую репетицию один, и мне сказали, где стоять и как двигаться во время выступления», – сообщил он.

Он отправился на заключительную репетицию в день записи 14 октября. Ему пришлось сдать свой телефон, когда он добрался до места около 9 утра. Он не знал о сообщениях от Коко Ли, в том числе о ее травме ноги и изменениях, внесенных в представление. «Я следовал первоначальному плану постановки и стоял к ней спиной во время выступления», – подытожил он.

Ван Цзэ Пэн сказал, что только в конце песни он повернул голову и увидел, что Коко Ли упала и сидит на сцене. Он сказал, что он и ведущий шоу помогли ей подняться. Певец добавил, что вел себя трусливо, храня молчание об этом инциденте.

Аудиозапись с голосом Коко Ли вызвала широкий общественный резонанс. Инцидент вскоре стал самой популярной темой в Weibo, а соответствующий хэштег был просмотрен 2,8 миллиарда раз.

Представители «Sing! China» осудили утечку записи, заявив, что она была злонамеренно отредактирована. Они не оспаривали то, что голос на записи принадлежал Коко Ли, и заявили, что предыдущие недоразумения со звездой уже были устранены.
«Будучи наставницей «Sing! China» в 2022 году, Коко Ли посвятила себя работе, – говорится в заявлении. – Недоразумения в тот период уже были разрешены. Мы не будем больше объяснять проблему из уважения к покойной».

Это заявление мало что дало для успокоения общественного гнева, и призывы к бойкоту шоу продолжились в китайском сегменте интернета. С того дня, когда запись впервые появилась в сети, цена акций компании-продюсера шоу Star CM Holdings упала более чем вдвое, сократив стоимость компании примерно на 3 миллиарда долларов.

Ряд бывших участников шоу и знаменитости выразили поддержку Коко Ли в социальных сетях. Так, Дженни Цэн, примадонна из Макао, работающая в Гонконге, отметила, что у всех, кто участвует в «Sing! China», отсутствует совесть. Она не пощадила даже наставников, которые, по ее мнению, были замешаны в предполагаемых махинациях и до сих пор хранят молчание. «Смешно, если эти наставники думают, что они выше других, – написала она. – Некоторые из них дают советы, хотя сами не могут хорошо петь и не могут правильно произнести текст». Дженни Цэн добавила, что было бесстыдно обманом заставить кого-то вроде Коко Ли присоединиться к игре, не объяснив полностью правил, и что она советовала ей не соглашаться на «плохие шоу».

Coco Lee Sing! China Коко Ли китайский голос шоу китай

В своем другом заявлении Zhejiang Media Group признала, что шоу столкнулось с проблемами и не оправдало ожиданий зрителей. Продюсерская команда шоу заявила, что прислушается ко всеобщему мнению и будет поддерживать справедливость, уважая каждого участника. «В ответ на вопросы, которые волнуют всех, мы проведем дальнейшее расследование и проверим самым ответственным образом», – добавили они.

Бойкот «Sing! China» также распространился на спонсоров шоу. В Weibo пользователи завалили аккаунты спонсоров комментариями, призывающими их отозвать инвестиции из шоу.

Объявление о приостановке шоу стало самой популярной темой в Weibo, собрав 100 миллионов просмотров менее чем за час. Многие пользователи приветствовали этот шаг, призывая к тщательному расследованию. Другие призвали к тому, чтобы программа была закрыта навсегда.

Китайская версия шоу «Голос» начала выходить в 2012 году, но в 2016 году возникли споры с правообладателями франшизы. Тогда шоу поменяло продюсеров, а заодно и сменило название на «Sing! China». Продюсеры сообщили, что у новой программы оригинальный формат, хотя она и сохранила черты «Голоса».

С момента своего создания шоу сталкивалось со спекуляциями о фальсификации и критикой чрезмерной коммерциализации. Зрители сетовали на чрезмерное количество рекламы на шоу, а наставники говорили, что их поощряли разыгрывать драму и выбирать участников, которых они не считали достаточно хорошими. Участники утверждали, что их заставляли подписывать эксплуататорские контракты, но также всегда ходили слухи о том, что конкурсанты платили за место в финале. Так, в китайских социальных сетях даже появилось видео, на котором кресло наставника, казалось бы, поворачивается само по себе, без нажатия кнопки.

Источники (1, 2, 3, 4)

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Шоу | Просмотров: 797 | Добавил: irina