Сэнди Чан выпустила песню, которую спел ИИ

26.03.2023

Сэнди Чан песни ИИ song AI Sandee Chan Chow Yiu-fai Martin Musaubach

Сэнди Чан, знаменитая тайваньская певица, обладательница премии «Золотая мелодия», чья карьера насчитывает более четверти века, и основатель тайваньской компании AI Labs (лаборатории искусственного интеллекта) Итан Ту на этой неделе рассказали, что песня, выпущенная под именем певицы, на самом деле была исполнена искусственным интеллектом. Песня под названием «Teach Me the Ways to Be Your Love» была выпущена еще 14 марта, а «разоблачение» произошло на пресс-конференции 22 марта.

На Тайване воскресили покойную звезду Терезу Тэн в виде голограммы

Музыку к песне написала Сэнди Чан, а слова – Чоу Иу Фай, один из трех крупнейших авторов текстов Гонконга. Песня черпает вдохновение из классических произведений научной фантастики, связанных с ИИ, таких, как «Она» и «Бегущий по лезвию», и использует фразу «я учусь любить» как метафору процесса «ИИ учится петь». Песню сопровождает аккомпанемент джазового пианиста Мартина «Муса» Мусабаха, что придает ей драматический стиль саундтрека. 

Голос Сэнди Чан был полностью сгенерирован ИИ. Песня была создана с использованием звуковых файлов из прошлых альбомов певицы. Эту работу проделал персонал AI Labs, и она заняла один год. Затем Сэнди Чан расставила паузы и скорректировала ноты миди, чтобы вставить лирику, исполненную ИИ. Сэнди Чан старалась избегать использования автотюна или другого программного обеспечения для имитации человеческого голоса со всей его красотой и несовершенством. 

Единственная обложка к песне также была сгенерирована ИИ.

Сэнди Чан песни ИИ song AI Sandee Chan Chow Yiu-fai Martin Musaubach

Источник: taiwannews

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Музыка | Просмотров: 594 | Добавил: irina