В Гонконге отменили показ фильма ужасов о Винни-Пухе

25.03.2023

Winnie-The-Pooh Blood And Honey Hong Kong Винни-Пух Кровь и мёд

Показ британского слэшера «Винни-Пух: Кровь и мёд», который должен был выйти в прокат на этой неделе в Гонконге, был отменен. Об этом сообщил дистрибьютор фильма, не указав причины.

Винни-Пух был придуман А.А. Милном в прошлом веке, но китайские цензоры уже в нынешнем веке «наложили вето» на этого персонажа из-за мемов, в которых председатель КНР Си Цзиньпин сравнивался с неуклюжим мишкой. Эти мемы возникли в 2013 году, после того как Си Цзиньпин посетил США и встретился со своим тогдашним коллегой Бараком Обамой. В сети тогда ухватились за их сходство с Пухом и Тигрой и дали волю фантазии, в том числе в знак протеста против политики Пекина.

Винни-Пух Тигра Си Цзиньпин Барак Обама Xi Jinping Barack Obama

Неудивительно, что отмену фильма «Винни-Пух: Кровь и мёд» связали именно с этим, тем более после введения строгой цензуры в Гонконге в 2021 году. Однако китайское Управление по делам кино, газет и статей сообщило агентству Рейтер, что оно выдало этому фильму лицензию на трансляцию. «Договоренности кинотеатров в Гонконге о показе отдельных фильмов являются коммерческими решениями соответствующих площадок, и мы не будем комментировать такие договоренности», – сказал представитель организации. 

Продажа билетов на «Винни-Пуха» временно недоступна, а Moviematic, которые должны были организовать показ фильма во вторник вечером, сообщили об отмене на своей страничке в социальной сети ранее в тот же день, сославшись на технические причины. 

Фильм ужасов «Винни-Пух: Кровь и мёд» был снят менее чем за 100 000 долларов. Он вышел в прокат в США в феврале. В этом слэшере милые персонажи Милна предстают совсем другими. По сюжету фильма, Винни-Пух и его друг Пятачок страдают от голода, так как Кристофер Робин уехал в колледж и больше не кормит их. Сначала они убивают и съедают своего друга-ослика Иа-Иа, а затем начинают кровавую бойню.

Этот фильм говорит не только о страшном будущем всеми любимых персонажей, но и о том, что авторские права на известных персонажей подходят к концу. Права на Винни-Пуха были у Disney с 1961 года, и их срок действия истек в январе 2022 года. К примеру, права на Микки Мауса у киностудии истекают в 2024 году.

«Винни-Пух: Кровь и мёд» был написан Рисом Фрейком-Уотерфилдом, английским продюсером фильмов ужасов. В его биографии в сети говорится, что он «разрушает детские воспоминания с 1991 года».

Источник: straitstimes (1, 2)

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Статьи | Просмотров: 530 | Добавил: irina