Тайвань снял фильм о женщинах-политзаключенных

29.08.2022

Zero Chou Untold Herstory Yu Pei jen Herb Hsu Cindy Lien Зеро Чоу

Фильм под названием «Нерассказанная история» рассказывает о трех женщинах, которые находились в заключении на Зеленом острове в 1950-х годах. Это адаптация книги Цао Чин Жуна «Остров костров: нерассказанная история», которая представляет собой сборник интервью с бывшими политическими заключенными-женщинами, которые находились на острове.

Юй Пэй Жэнь играет 17-летнюю старшеклассницу, Херб Сюй – молодую мать, а Синди Лянь – танцовщицу. Это первый тайваньский фильм, в котором исследуется тема женщин-политзаключенных в эпоху военного положения.

Режиссер фильма Зеро Чоу рассказала, что сила воли тех, у кого Цао Чин Жун брал интервью, их борьба за выживание нашли в ней большой отклик. Она надеется, что фильм передаст зрителям ту же твердость, мужество и упорство, которые она почувствовала в их словах. «Надеюсь, этот фильм станет важным свидетельством справедливости переходного периода», – добавила она.

По словам режиссера, съемочная группа более года осматривала территорию бывшей тюрьмы на Зеленом острове, у юго-восточного побережья Тайваня, а также общалась с политзаключенными и их родственниками. Однако все, что осталось от тюрьмы, – это несколько деревянных столбов, поэтому съемочной группе пришлось строить декорации с нуля.

«Самая большая проблема, с которой столкнулись актрисы, заключалась в том, чтобы сказать свои реплики на родном диалекте персонажей, которых они играют, и использовать правильную терминологию того времени, чтобы точно передать дух времени 1950-х годов»,– сказала Зеро Чоу.

Съемки фильма уже завершены. Что интересно, съемочная группа запустила краудфандинг, надеясь собрать 10 млн тайваньских долларов, чтобы покрыть расходы на постпродакшн, рекламу и обеспечить показ фильма внутри страны и за рубежом. За десять дней до окончания сбора средств было собрано 93% необходимой суммы.

Чуть подробнее о военном положении (или Белом терроре) на Тайване можно прочитать здесь.

Источник: focustaiwan

* * *

Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook или содержатся ссылки на посты в данных социальных сетях, то в соответствии с российским законодательством мы обязаны информировать вас, что компания META Platforms Inc., которой принадлежат эти соцсети, признана экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial

Категория: Дорамы и фильмы | Просмотров: 453 | Добавил: irina